Кафедра начального и дошкольного образования (НиДО), старейшая на психолого-педагогическом факультете, функционирует с 1986 года. В то время она входила в состав исторического факультета и носила название соответствующей специальности – педагогики и методики начального обучения. В 1993 году на базе кафедры ПМНО были организованы три кафедры: методики начального обучения (МНО), методики начального национального обучения (МННО) и педагогики и психологии. В апреле 2013 года кафедры МНО и МННО были объединены.

Кафедру НиДО с 2000 года возглавляет доцент, кандидат педагогических наук Баскаева Жанна Хасанбековна.

Сегодня в штат кафедры входят 3 профессора, доктора педагогических наук и 11 доцентов, кандидатов наук.

Кафедра НиДО является многопредметной. В настоящее время в составе психолого-педагогического факультета она участвует в подготовке бакалавров по следующим направлениям:

• 44.03.01 Педагогическое образование, профиль «Начальное образование» (в русской школе);
  • 44.03.01 Педагогическое образование, профиль «Начальное образование» (в национальной школе);
  • 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, профиль «Психология  образования»;
  • 37.03.01 Психология.

Кафедра НиДО является ведущей и выпускающей по направлению подготовки бакалавров 44.03.01 Педагогическое образование, профиль «Начальное образование».

В учебном процессе используются рабочие программы дисциплин, соответствующие Федеральным государственным образовательным стандартам высшего образования по каждому из перечисленных выше направлений подготовки.

Необходимость совершенствования учебно-воспитательного процесса, осуществляемого кафедрой, ее многопредметность определили задачу организации в ее составе предметных циклов:

•  естественнонаучного (преподаватели возрастной анатомии и физиологии, естествознания, естественнонаучной картины мира, методики преподавания окружающего мира, экологии РСО-А и др.) Руководитель цикла – доцент, к.б.н. Бобылева Л.А.;
  •  математического (преподаватели математики, методики преподавания математики, основ компьютерной грамотности и др.) Руководитель – профессор, д.п.н. Зембатова Л.Т.;
  • -филологического (преподаватели русского и осетинского языков, литературы, методики преподавания русского языка и литературного чтения, осетинского языка и литературы, культуры речи и др.) Руководитель – доцент, к.п.н. Баскаева Ж.Х.;
  • эстетического (преподаватели теории и методики музыкального воспитания, методики преподавания технологии и изобразительного искусства, мировой художественной культуры и др.) Руководитель – доцент, к.п.н. Цораева Ф.Н.

Предметный цикл рассматривается как звено кафедры, работа которого представляет собой первый этап отработки общих вопросов, рассматриваемых и утверждаемых на кафедре.

Задачи цикла:

• координация учебно-методической и научно-исследовательской работы по предметам цикла;
  • изучение современного состояния методик преподавания дисциплин цикла;
  • внедрение в учебный процесс инновационных технологий;
  • разработка учебной и научно-методической литературы по профилю цикла;
  • изучение и внедрение опыта работы родственных факультетов вузов РФ;
  • организация деятельности секций научно-методического семинара;
  • совершенствование форм и содержания рейтингового контроля знаний студентов;
  • создание специализированных кабинетов;
  • совершенствование содержания учебной и педагогической практики.

Приоритетные направления научной деятельности кафедры:

• проблемы педагогики и методики начального образования;
  • внедрение современных технологий образования в практику;
  • реализация единого комплексно-функционального подхода с учетом  преемственности и перспективности в системе «ДОУ – школа – вуз».

Кафедра НиДО смело смотрит в будущее: от деятельности ее выпускников зависит, каким будет наше молодое поколение. Поэтому коллектив преподавателей ставит своей целью подготовку специалистов, ощущающих себя свободной творческой личностью, способной посвятить себя делу обучения и воспитания подрастающего поколения. Это большой и напряженный труд, он сложен и многогранен, но творческое сотрудничество с детьми – источник вдохновения и молодости.

Сотрудники кафедры

• Баскаева Жанна Хасанбековна